Help Us Shape The Internet's Future

Отчет о форуме по вопросам политики после конференции 56 ICANN — ALAC/сообщество At-Large

Что произошло на 56 конференции ICANN?

Помимо обсуждения изменений Устава ICANN и текущей работы в рабочей группе CCWG по подотчетности и в рабочей группе GNSO по PDP, консультативный комитет At-Large (ALAC) сосредоточил свое внимание на процедурных вопросах, которые важны для обеспечения организационной эффективности сообщества At-Large. К таким вопросам относятся пересмотренный регламент работы ALAC, формирование комиссии по отбору кандидатов, назначаемых ALAC, и решение о процедуре выбора кандидата на роль представителя ALAC в постоянном комитете потребителей (CSC).

Кроме того, в центре внимания находилась также тема проверки сообщества At‑Large; независимый проверяющий провел встречу лицом к лицу с представителями сообщества, присутствовал в роли наблюдателя на многих заседаниях и провел ряд качественных собеседований с участниками конференции ICANN56. Были также подготовлены видеоролики в поддержку проверки сообщества At-Large.

На уровне региональных организаций At-Large (RALO) были проведены генеральная ассамблея EURALO и совместное заседание AFRALO и AfrICANN. Было принято и передано Правлению ICANN совместное заявление AFRALO и AfrICANN по вопросам передачи координирующей роли в исполнении функций IANA и усовершенствования подотчетности ICANN. Лидеры организаций RALO также встретились с ключевыми представителями персонала ICANN, ответственного за поддержку политик, а также с внешним консультантом для обсуждения пилотной программы подготовки документов и договорились сформировать небольшую специальную рабочую группу, которая сосредоточила бы свои усилия на реализации данной программы.

В продолжение программы информирования и привлечения к сотрудничеству лидеры At-Large провели встречи со студентами, участвующими в программе NextGen, а также со стипендиатами программы ICANN Fellows, призванные углубить понимание ими сообщества. Кроме того, в рамках проекта, посвященного истории сообщества At-Large, были записаны видеоинтервью с тремя председателями комитета ALAC.

Среди прочих событий следует отметить совместное заседание руководящего состава ALAC и GAC, совместное заседание ALAC и группы интересов по вопросам интеллектуальной собственности (IPC), а также обмен мнениями между группой интересов некоммерческих пользователей и специальной рабочей группой сообщества At-Large по вопросам технологий на тему использования в качестве альтернативы Skype других средств связи.

Ознакомьтесь с фотографиями с мероприятий сообщества At-Large, которые прошли в рамках 56 конференции ICANN. 

 

Предстоящая работа

Процесс выбора представителя ALAC в постоянном комитете потребителей начнется в начале июля, с тем чтобы успеть к крайнему сроку 22 июля 2016 года, к которому необходимо направить две кандидатуры на рассмотрение в постоянный комитет потребителей.

Продолжится проверка сообщества At-Large. Независимый проверяющий компания ITEMS в сотрудничестве с персоналом ICANN распространит анкету глобального опроса сообщества At-Large и проведет дополнительные качественные собеседования с представителями сообщества At-Large и другими заинтересованными сторонами. Для содействия более широкому участию компания ITEMS также будет присутствовать на вебинарах, проводимых во всех региональных организациях At-Large.

Придут к завершению работы по итогам второго саммита At-Large (ATLAS II). В сотрудничестве с персоналом ICANN, отвечающим за поддержку политик, специальная рабочая группа по реализации рекомендаций ATLAS II рассмотрит и завершит подготовку итоговой версии отчета о реализации рекомендаций ATLAS II и направит его на ратификацию в ALAC. Ратифицированный отчет будет передан в Правление ICANN и представлен на 57 конференции ICANN в Хайдарабаде как конечный документ по итогам саммита ATLAS II.

На уровне региональных организаций At-Large Региональная организация At‑Large Азии, Австралазии и островов Тихого океана (APRALO) и Североамериканская региональная организация At-Large будут заниматься планированием проведения своих генеральных ассамблей, которые состоятся соответственно на конференции ICANN57 и на встрече ARIN в апреле 2017 года. Кроме того, будет полностью разработана и проверена лидерами RALO и представителями структур At-Large (ALS) централизованная веб-база данных структур At-Large, что позволит консолидировать и сохранить информацию о заявках, контактных данных и возможностях связи структуры At-Large.