Help Us Shape The Internet's Future

Многоязычные рассылки по электронной почте – автомагически!

ICANN стремится предоставить больший доступ к работе сообщества тем, кто не говорит по-английски. В рамках этой программы мы разрабатываем создание надежного автоматического способа предоставления машинного перевода рассылок по электронной почте. Благодаря сотрудничеству коллектива At-Large и сотрудника ИТ-отдела ICANN Кента Криспина при поддерке Комитета по переводу ICANN был разработан и полностью создан интерфейс; он прошел тщательное тестирование и теперь начинает применяться на практике. Мы благодарны многим тестерам (как из числа сотрудников, так и из сообщества), которые помогли устранить ошибки, – и неанглоговорящим членам сообщества, которые терпеливо ждали запуска службы.

Первым сообществом, которое им воспользуется, будет региональная организация At-Large («RALO») в странах Африки («AFRALO») и странах Южной Америки и Карибского бассейна («LACRALO»). Для обоих отделений переводческая служба станет доступна в октябре:

Интерфейс может быть использован двумя способами.

Можно использовать его как переводчик с английского для архива англоязычной рассылки по электронной почте, благодаря чему неанглоговорящие читатели смогут отслеживать публичные обсуждения органов ICANN на нескольких языках.

Можно также переводить как с английского, так и на английский, благодаря чему по-английски станет можно прочитать сообщения, написанные на других языках, и наоборот.

Поскольку автоматический переводчик несовершенен, результаты бывают разные, но тестирование показало, что перевода как минимум достаточно для понимания общей идеи, которую пытаются передать на другом языке. Интерфейс также предоставляет URL-ссылку на оригинальное сообщение, так что те, кто может частично читать на языке первоначального сообщения, всегда могут просмотреть его. Это особенно полезно в случае неточного перевода.

Машинный перевод предоставляет SYSTRAN (это та же система перевода, которая используется в этих целях в международных организациях, например в Европейском Союзе). Доступны не все языки, но SYSTRAN постоянно добавляет новые. Поддерживаемые языки:

Английский <> Арабский

Французский <> Голландский

Английский <> Китайский

Французский <> Немецкий

Английский <> Голландский

Французский <> Итальянский

Английский <> Французский

Французский <> Португальский

Английский <> Немецкий

Французский <> Испанский

Английский <> Итальянский

Английский <> Корейский

Английский <> Японский

Английский <> Португальский

Английский <> Русский

Английский <> Испанский

Английский <> Греческий

Для получения дополнительной информации свяжитесь с коллективом At-Large по адресу staff@atlarge.icann.org.