Help Us Shape The Internet's Future

Отчет сообщества At-Large по итогам конференции ICANN58

Что происходило на конференции ICANN58? 

Сообщество At-Large провело 26 заседаний на конференции ICANN58, обсудив приоритетные темы, затрагивающие сообщество, и особенно проходящую организационную проверку. Члены At-Large пообщались с независимой аудиторской компанией ITEMS и с другими заинтересованными сторонами ICANN, включая Правление ICANN, Правительственный консультативный комитет (GAC) и Организацию поддержки национальных доменов (ccNSO) для того, чтобы обсудить выводы и предложения ITEMS. ALAC и RALO сделали большой шаг вперед в отношении подготовки окончательных ответов на проект отчета, которые будут направлены ICANN в виде комментария.

Сообщество At-Large воспользовалось возможностями конференции ICANN58, чтобы обсудить вопросы, связанные с формированием политики ICANN и обменяться мнениями с другими заинтересованными сторонами. Рассматривались следующие темы: вопросы, рассматриваемые подгруппой, занимающейся Рабочим потоком 2 Сквозной рабочей группы сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (группа CCWG-Подотчетность), Руководство для Комиссии по расширенному анализу схожести строк (EPSRP) относительно механизма ускоренной процедуры рассмотрения заявок о регистрации национальных IDN-доменов верхнего уровня (IDN ccTLD Fast Track Process) и анализ конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора (CCT).

Региональные организации At-Large (RALO) провели разные мероприятия для усовершенствования взаимодействия. В частности, Европейская региональная организация At-Large провела Генеральную ассамблею (GA), совместное заседание с Группой интересов некоммерческих пользователей (NCUC) и провела дискуссии по темам, связанным с ролью конечных пользователей в ICANN. В этих заседаниях активно участвовали многие структуры At-Large (ALS) и новички. Члены At-Large - при поддержке сотрудников ICANN -  эффективно использовали стенд ICANN для того, чтобы рекламировать работу сообщества среди студентов NextGen и стипендиатов ICANN.

Следующие шаги 

В течение недели после конференции ICANN58 ALAC и RALO завершат работу над коллективными ответами на проект Отчета по результатам анализа и проверки At-Large. ALAC и RALO проконсультируются с сообществом At-Large, а затем передадут свои заявления в рамках общественного обсуждения ICANN и проведут ратификационное голосование после 24 марта. Членам At-Large предлагают передать индивидуальные ответы на сбор комментариев общественности.

На конференции ICANN58 рабочая группа ALS по определению критериев и ожиданий провела большую работу по подготовке плана взаимодействия, направленного на усовершенствования инструментов и процессов, которые помогают обеспечить полномерное участие членов ALS в деятельности ICANN. Руководящий состав ALAC планирует поделиться этим планом с RALO, а затем, получив заверения относительно его реализации - возглавить деятельность по его превращению в жизнь и завершить эту работу к началу конференции ICANN58.

В будущем Рабочая группа At-Large по эволюции ICANN направит свои усилия на текущие и будущие периоды публичного комментирования относительно дискуссий по результатам деятельности Рабочего потока 2 группы CCWG-Подотчетность. Эта группа призвана помочь ALAC при составлении официальных заявлений по различным темам, над которыми работают подгруппы.

ALAC пообщалась с Консультативным комитетом по безопасности и стабильности (SSAC) о ERSPR (Комиссии по расширенному анализу схожести строк) на конференции ICANN58, и теперь продолжает обсуждать вопрос путаницы и снижения рисков, связанных с развертыванием национальных доменов верхнего уровня на национальных языках (IDN ccTLD). ALAC планирует подготовить ходатайство о внесении изменений в ранее данный совет по Предлагаемому руководству по процедуре проведения второго расширенного анализа схожести строк.

Члены At-Large продолжат следить за обсуждением вопроса географических имен в будущих раундах новых gTLD в GAC, а 25-го апреля планируют участвовать в вебинаре на эту тему. Представитель ALAC также изучит возможности оказания помощи в общении ALAC и GAC по этой теме между собраниями до конференции ICANN59.

Североамериканская региональная организация At-Large (NARALO) проведет генеральную ассамблею на конференции ARIN в начале апреля; подготовка к ней уже началась. Кроме того, Африканская региональная организация At-Large (AFRALO) занимается подготовкой к собственной генеральной ассамблее на конференции ICANN59. AFRALO намерена по-новому подойти к организации своих дискуссий по теме и мероприятиям, связанным с работой с общественностью на этой генеральной ассамблее.

Материалы 

Проверка At-Large: Проекты ответов ALAC RALO на проект Отчета по результатам анализа и проверки At-Large

План взаимодействия структур At-Large

Материалы, связанные с EPSRP: Заявление ALAC относительно Предлагаемого руководства по процедуре проведения расширенного анализа схожести строк

Заседания At-Large на конференции ICANN58

Другие справочные материалы конференции ICANN58

  • Единое окно: повестки дня, материалы презентаций, записи и стенограммы всех заседаний At-Large на конференции ICANN58
  • Видео-интервью с Леоном Фелипе Санчезом Амбия (León Felipe Sánchez Ambía), следующим членом Правления ICANN, отобранным сообществом At-Large
  • Фотографии с заседаний At-Large